PRÉSENTATION DU SCOUT CARBONE 2017

PRÉSENTATION DU SCOUT CARBONE 2017

Le Scout a été un de nos vélos les plus négligés dans notre gamme ! Tout le monde commence tout juste à voir combien ce vélo peut être fun et agile et il est maintenant disponible en carbone. Toutes les qualités et la géométrie du Scout aluminium dans un cadre carbone pour un poids réduit et sans compromis sur la résistance. Le triangle avant, les bases et haubans en carbone donnent un ressenti ultra-ludique sur les trails ou le terrain de jeu. Avec la même géométrie et la suspension GiddyUp que la version aluminium, le Scout C est encore meilleur à transformer les trails en terrain de jeu! Le routing interne entièrement guidé pour le frein arrière et le dérailleur rend le montage facile et sans bruit. L'axe de pivot principal assure un arrière rigide et le boitier vissé est le rêve des mécanos. Tout ça avec un gain de poids de 600g par rapport à la version aluminium.

"Dynamique. C'est le mot le plus juste pour parler du ressenti du Scout C. La géométrie joueuse et le cadre carbone rigide en fait un des vélos les plus joueurs et amusants du marché actuel." - Ryan Palmer, Bike Magazine.

Le SCOUT CARBON débarque avec les caractéristiques suivantes : 

• Non compatible 27.5+. Convient jusqu'à des pneus en 2.5 avec assez de place pour la boue.
• Géométrie joueuse - Long, Bas et Dynamique
• Suspension Giddy Up, 125mm Arrière et 140mm Avant
• Protection de base intégrée
• Montage ISCG05 pour guide chaîne
• Système PABST (Put A Bottle and Stuff in There) pour le montage d'un bidon de taille normale
• Boitier de pédalier vissé en BSC 73mm
• Système TITS (Tubes Inside Tubes System) pour un montage simplifié des passages de gaine interne
• Poids du cadre avec amortisseur en taille M: 2.8kg

 Géométrie Scout Carbon en mm.:

SMMDLGXL
Reach406432457483
Stack588597606616
Top Tube Effectif556585614643
Tube de selle393419457495
Angle tube de selle7675.474.974.5
Longueur direction100110120130
Angle de direction67676767
Longueur base425425425425
Empattement1117114711761205
BB Drop20202020
Hauteur boitier estimé330330330330
Hauteur d'enjambement671680691706

Scout Carbon / Turn Trails Into Playgrounds de Transition Bikes sur Vimeo.

Articles Liés:

Suivez-nous sur Facebook

  • Livraison en 24h

Profitez d'une livraison offerte en 24h avec Chronopost pour toutes les commandes supérieures à 200€ contenant des produits en stock.

  • Facilité de Paiement

Profitez d'un paiement en 4x sans frais en CB avec validation instantanée, sans dossier.

  • Paiement Sécurisé

Nous proposons plusieurs modes de paiement, tous sont sécurisés grâce aux dernières technologies mises en place par les banques.

TRANSITION BIKES EN FRANCE

Une distribution fiable et rapide

Afin de satisfaire ses clients, TRANSITION BIKES a décidé de créer cette boutique en parallèle de son réseau de distributeur déjà existant. Vous retrouverez ici tous les produits de la marque ainsi que les dernières News la concernant. Restez connecté !

Aucun gabarit trouvé pour le module mdg_hfp_roc